Triathlon Team DSW Darmstadt

Bundesliga-Historie

Die Triathlon Bundesliga wurde 1996 gegründet. Der DSW Darmstadt ist seit 1996 mit der Herren-Mannschaft nahezu durchgehend mit dabei gewesen. Seit 2018 sind unsere Damen wieder dazugestoßen, die gleich den direkten Durchmarsch aus der 2. Bundesliga Süd ins deutsche Oberhaus geschafft haben.

1. Triathlon Bundesliga 2. Triathlon Bundesliga Süd Damen
Jahr Platzierung Kader Platzierung
2018 1. EJOT Team TV Buschhütten
2. Triathlon Potsdam
3. KiologIQ Team Saar
8. Triathlon Team DSW Darmstadt
Lennart Sievers, Christoph Bentz, Fabian Kraft, Mika Noodt, Philipp Weber, Felix Schwarz, Henrik Goesch, Ignacio Gonzalez, Julius Gatermann, Uwe Drescher, Thomas Ott, Steffen Kundel, Lars Anders, Felix Kirmaier 1. Triathlon Team DSW Darmstadt II
2. REA Card Triathlon Team TuS Griesheim II
3. Tri Post Trier Sport
1. Triathlon Team DSW Darmstadt
2. SSV Forchheim
3. SV Würzburg 05

Lucie Kammer, Jana Uderstadt, Finja Schierl, Sara Baumann, Janne Kühner, Franziska Mederer, Julia Ertmer, Nicole Best

2017 1. EJOT Team TV Buschhütten
2. ROWE Triathlon
3. KiologIQ Team Saar
8. Triathlon Team DSW Darmstadt
Philipp Weber, Lennart Sievers, Felix Schwarz, Mark Devay, Zsombor Devay, Henrik Goesch, Ignacio Gonzalez, Alberto Gonzalez, Julius Gatermann, Thomas Pignede, Uwe Drescher, Thomas Ott, Steffen Kundel, Michael Helis, Lars Anders 1. Team Nikar Heidelberg
2. Triathlon Team DSW Darmstadt II
3. REA Card Triathlon Team TuS Griesheim II
2016 1. EJOT Team TV Buschhütten
2. WMF BKK-Team AST Süßen
3. Stadtwerke Team Witten
14. Triathlon Team DSW Darmstadt
Mark Devay, Philipp Weber, Lennart Sievers, Alejandro Canas del Palacio, Fernando Lopez de Sagredo, Steffen Kundel, Julius Gatermann, Finn Arndt, Luca Füssler, Sean Donnelly, Thomas Pignede, Uwe Drescher 1. Fujitsu Team Neckarsulm
2. Triathlon Team DSW Darmstadt II
3. Team Hansalog Services Göppingen
2015 1. EJOT Team TV Buschhütten
2. Triathlon Potsdam
3. Stadtwerke Team Witten
10. Software AG Team DSW Darmstadt
Sam Osborne, Steffen Kundel, Levente Szatmari, Mark Devay, Philipp Weber, Scott McClymont, Julius Gatermann, Oliver Huß, Finn Arndt, Maurice Wiegelmann, Christian Sämmler, Thomas Pignede 1. Eichbaum Team Stimmel-Sports
2. Fujitsu Team Neckarsulm
3. SV Würzburg 05
4. Software AG Team DSW Darmstadt II
2014 1. EJOT Team TV Buschhütten
2. Stadtwerke Team Witten
3. Triathlon Potsdam
10. Software AG Team DSW Darmstadt
Aleksandr Latin, Bastian Gerstner, Luca Füßler, Oliver Huß, Sam Osborne, Steffen Kundel, Sean Donnelly, Levente Szatmari 1. ARGI+ Tri Team Schongau
2. SKINS TRI TEAM GRASSAU
3. TDS AG Team Neckarsulm
4. Software AG Team DSW Darmstadt II
2013 1. EJOT Team TV Buschhütten
2. Stadtwerke Team Witten
3. WMF BKK-Team ASV Süßen
8. Software AG Team DSW Darmstadt
Aleksandr Latin, Arik Gailis, Bastian Gerstner, Cameron Goldsmid, Luca Füßler, Oliver Huß, Philipp Schenk-Mischke Sam Osborne, Steffen Kundel 1. Triathlon Team RSG Montabaur
2. Schunk Team TV Mengen
3. Software AG Team DSW Darmstadt II
2012 1. EJOT Team TV Buschhütten
2. Stadtwerke Team Witten
3. Triathlon Potsdam
8. Software AG Team DSW Darmstadt
Sam Osborne, Attila Fecskovics, Sean Donnelly, Steffen Huss, Steffen Kundel, Christian Sämmler, Luca Füßler, Arik Gailis 1. Bromelain-POS Team Saar
2. RWE-Team RSG Montabaur
3. Software AG Team DSW Darmstadt II
2011 1. EJOT Team TV Buschhütten
2. Triathlon Potsdam
3. Carboo4U TuS Griesheim
7. Software AG Team DSW Darmstadt
Tony Dodds, Martin van Barneveld, Alfred Török, Sean Donnelly, Steffen Huss, Steffen Kundel, Philipp Schenck-Mischke, Felix Haupt, Christian Mokros 1. Software AG Team DSW Darmstadt II
2. Tri-Team Triftern
3. DBL-TEAM RSG Montabaur
2010 1. EJOT Team TV Buschhütten
2. Hansgrohe Team Schwarzwald
3. ASICS Team Witten
10. StartNet-Team DSW12 Darmstadt
Dylan McNeice, Tony Dodds, Sean Donnelly, Philipp Schenk-Mischke, Steffen Kundel, Steffen Huss, Christian Mokros, Jakob Ackermann 1. Erdinger Alkoholfei Team SC Riederau
2. Carboo4U Tus Griesheim II
3. StartNet-Team DSW Darmstadt II
2009 1. EJOT Team TV Buschhütten
2. ASICS Team Witten
3. Hansgrohe Team Schwarzwald
11. StartNet-Team DSW12 Darmstadt
Dylan McNeice, Lee Greer, Michael Murphy, Sean Donnelly, Steffen Kundel, Philipp Schenk-Mischke, Christian Mokros, Steffen Huss, Jakob Ackermann 1. Erdinger Alkoholfei Team SC Riederau
2. StartNet-Team DSW Darmstadt II
3. HDI TSG 08 Roth
2008 1. Hansgrohe Team Schwarzwald
2. EJOT Team TV Buschhütten
3. ASICS Team Witten
11. StartNet-Team DSW12 Darmstadt
Liam Scopes, Dylan McNeice Sean Donnelly, Steffen Kundel, Philipp Schenk-Mischke, Manuel Wyss, Christian Mokros, Steffen Huss, Markus Fischer 1. Erdinger Alkoholfei Team SC Riederau
2. StartNet-Team DSW Darmstadt II
3. HDI TSG 08 Roth
2007 1. ASICS Team Witten
2. Hansgrohe Team Schwarzwald
3. EJOT Team TV Buschhütten
10. StartNet-Team DSW12 Darmstadt
Liam Scopes, Sean Donnelly, Steffen Kundel, Philipp Schenk-Mischke, Manuel Wyss, Stefan Picard, Sebastian Dehmer, Christian Mokros, Sascha Wingenfeld, Steffen Huss
2006 1. Hansgrohe Team Schwarzwald
2. ASICS Team Witten
3. Stiebel Eltron TSV Obergünzburg
11. StartNet-Team DSW12 Darmstadt
Liam Scopes, Dylan McNeice, Manuel Wyss, Jörg Pospischil, Markus Susmann, Markus Biegel, Markus Fischer, Sean Donnelly, Tilmann Jeschke
2005 1. Hansgrohe Team Schwarzwald
2. ASICS Team Witten
3. TuS Griesheim
2004 1. Hansgrohe Team Schwarzwald
2. TSV Obergünzburg
3. TuS Griesheim
16. Compex-Team DSW12 Darmstadt
Liam Scopes, Jörg Pospischil, Fabian Timm, Johann Ackermann, Markus Fischer, Yannick Obenauer, Tilmann Jeschke
2003 1. Hansgrohe Team Schramberg
2. ASICS Team Witten
3. TSV Obergünzburg
7. Compex Team DSW12 Darmstadt
Graham O’Grady, Ralf Eggert, Lothar Leder, Jörg Pospischil, Florian Schopper, Klaus Pöttgen, Filip Kristl, Daniel Hechenblaickner, Thorsten Held, Markus Fischer
2002 1. Hansgrohe Team Schramberg
2. ASICS Team Witten
3. MITGAS Team SV Halle
12. Compex Team DSW12 Darmstadt
Lothar Leder, Henning Plescher, Jörg Pospischil, Florian Schopper, Klaus Pöttgen, Fabian Timm, Thilo Strauß, Filip Kristl, Daniel Hechenblaickner
2001 1. Hansgrohe Team Schramberg
2. TSV Obergünzburg
3. PZM Team SC Riederau
7. Compex Team DSW12 Darmstadt
Falco Strauß, Lothar Leder, Henning Plescher, Jörg Pospischil, Florian Schopper, Klaus Pöttgen
2000 1. ASICS Team Witten
2. PZM SC Riederau
3. Hannover 96
7. Compex Team DSW12 Darmstadt
Klaus Pöttgen, Jörg Pospischil, Henning Plescher, Uli Nieper, Filip Kristl, Jochen Basting
1999 1. ASICS Team Witten
2. SV Gladbeck
3. DSW Darmstadt
Klaus Pöttgen, Jochen Basting, Uli Nieper, Florian Schopper, Henning Plescher, Christoph Bergmann, Richie Cunnigham, Kai Müller, Thomas Wilke
1998 1. ASICS Team Witten
2. DSW Darmstadt
3. SV Schramberg
Lothar Leder, Jochen Basting, Uli Nieper, Florian Schopper, Henning Plescher, Stephan Müller, Christoph Bergmann, Stephan Kröszer, Richie Cunnigham
1997 1. ASICS Team Witten
2. SC Riederau
3. Rückenwind Geckos Dortmund
1996 1. ASICS Team Witten
2. DSW Darmstadt
3. Ring & Nagel TSV Roth
Lothar Leder, Jochen Basting, Uli Nieper, Frank Vytrisal, Jens Schneider, Alexis Roemheld, Jens Schneider