Triathlon Team DSW Darmstadt

Profil

In der Nachfolge von Lothar Leder, der als erster Mensch unter der magischen 8-Stundenmarke beim Ironman in Roth blieb, präsentierten sich in den vergangenen Jahren Athleten des DSW Darmstadt erfolgreich auf der Langdistanz. Auch Ehefrau Nicole feierte große Erfolge, sie wurde 2007 Europameisterin über die Langdistanz mit einer fulminanten Leistung beim Ironman in Frankfurt. Ein Jahr zuvor wurde bereits Frank Vytrisal Vize-Europameister. 2009 bewies auch Nicole Best ihre Klasse über die Langdistanz: beim Roth Challenge wurde sie Deutsche Vizemeisterin. Zu den Erfolgsgaranten auf der Langdistanz gehörte überdies bis einschließlich 2014 Markus Fachbach, der 2010 Deutscher Meister über die Mitteldistanz wurde.

Mit Daniela Sämmler, Sean Donnelly, Patrick Lange und Horst Reichel gehören heute 4 Profi-Athleten zum DSW Darmstadt, die alle schon diverse Top-Platzierungen auf der Mittel- und Lang-Distanz erzielt haben. Außerdem haben wir dank Felix Haupt und Steffen Kundel überaus erfolgreiche Nachwuchs-Athleten im Team, die bereits bei mehreren regionalen und interregionalen Wettkämpfen teilgenommen haben und nicht nur in der Altersklassenwertung ihr Können unter Beweis gestellt haben.

Top-Athleten des DSW Darmstadt

Nicole Best www.nicolebest.com
Susan Blatt (vorm. Dietrich) blog.softwareag.com/susandietrich
Sean Donnelly www.4athletes.com/sean-donnelly
Felix Haupt
Steffen Kundel
Patrick Lange patrick-lange.org
Lothar Leder www.lothar-leder.de
Nicole Leder www.nicole-leder.de
Horst Reichel www.horst-reichel.com
Daniela Sämmler www.daniela-saemmler.com


Kontakt

Triathlon Team
DSW Darmstadt

info@dsw12.de
www.triathlon-darmstadt.de